ЗНАХАРЬ - народная медецина
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какому лечению вы отдаете предпочтение?
Всего ответов: 183
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
ТИЗЕР
Tizer2
Главная » 2011 » Май » 12 » Дуоденит- воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки
13:27
Дуоденит- воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки

ДУОДЕНИТ

 Дуоденит

Причины дуоденита.

Дуоденит – это острое воспалительное дистрофическое заболевание слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (является одним из самых частых заболеваний двенадцатиперстной кишки). Бывает самостоятельным заболеванием и сопутствующим язвенной болезни, холециститу, гастриту, хроническому панкреатиту, заболеваниям печени, пищевой аллергии. Причины болезни: пищевые токсичные инфекции, погрешности в питании, отравления, пищевая аллергия, злоупотребление острой пищей в сочетании с крепкими алкогольными напитками и другие.

Симптомы дуоденита.

Появление болей (колющие, ноющие, схваткообразные) в подложечной области, а также: общий дискомфорт, неприятный вкус во рту, головная боль, слабость, потливость, головокружение, обильное выделение слюни, тошнота и рвота. Если причина заболевания недоброкачественная пища, то после еды, уже через несколько часов, повышается температура и наблюдаются все выше перечисленные симптомы заболевания. Для этого заболевания характерна боль под ложечкой, иногда в области пупка с различной интенсивностью и в разное время, а также «голодные боли», в ночное время, могут быть постоянными с ощущением тяжести и распирания, также возможно проявление изжоги, тошноты, запоров, отрыжки воздухом. Обострения, связанные с едой, чаще случаются осенью либо весной, продолжительность от двух недель до полутора месяца. Протекание болезни, у некоторых, сходно с протеканием гастрита, симптомы у других напоминают язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. Возможно осложнение - кровотечением из воспаленных участков.

При осмотре больного обнаруживается обложенный язык, проявление болезненности под мечевидным отростком и в подложечной области.

Дуоденит бывает:

  • острый дуоденит (встречается редко, чаще бывает хронический – первичный и вторичный)
  • первичный хронический дуоденит (воспалительный процесс, происходящий в двенадцатиперстной кишке, является самостоятельным заболеванием) 

·        вторичный хронический дуоденит (характерно сопровождение  дуоденита другими заболеваниями органов пищеварения: панкреатит, язвенная болезнь, гастрит, холецистит и др.) 

  • диффузный дуоденит (характеризуется распространением дистрофических процессов на всю толщину слизистой оболочки и захватывания железы двенадцатиперстной кишки)

·        атрофический дуоденит (характерно истончение слизистой оболочки кишки, а также угасание ее секреторной функции). Секретная функция при этом может быть повышенной.

  • эрозивный дуоденит (характерно возникновение мелких эрозий на слизистой оболочке кишки)

Методы традиционного лечения дуоденита.

Прежде всего, назначение и строгое соблюдение щадящей диеты (особенно в период обострения). При обострении необходимо ограничить химическое, механическое и термическое воздействие на слизистую оболочку. Должен соблюдаться режим приема пищи, питание должно быть дробным (4-6 раз в сутки). Необходимо исключить из рациона пряности, алкоголь, консервы, копчености. Если у больного усиленно в желудке образовываются газы, то следует принимать в пищу отварные овощи и исключить из рациона капусту. Лекарственная терапия такая же, как и при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки. Назначают обволакивающие и вяжущие препараты, средства снижающие секрецию соляной кислоты и усиливающие регенерацию клеток двенадцатиперстной кишки, а также препараты, которые регулируют моторику желудочно-кишечного тракта. При дуодените рекомендуется применять отвар зверобоя. Если кислотность нормальная либо повышенная, то следует применять отвар из плодов облепихи и сок подорожника с медом. В медицине рекомендуется санаторно-курортное и физиотерапевтическое лечение. 

Категория: Дуоденит | Просмотров: 1305 | Добавил: RichL | Теги: симптомы дуоденита, дуоденит, двенадцатиперстной кишки, боль | Рейтинг: 4.6/10
Всего комментариев: 1
1 Пётр  
0
Автору - респект!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Недавние запросы:
тимускин
миноксидил
ревивоген
регейн
лечение волос
Реклама от wmlink
раскрутка сайта в яндексе, раскрутка сайтов в поисковых системах Твоя Йога Траст znahor.ucoz.net Настоящий ПР znahor.ucoz.net Проверка тиц
.
Сайт создан в системе uCoz